language 
产品中心
Product Center
产品中心 Products
产品名称:

三环型机械式光纤偏振控制器

上市日期: 2019-01-18
建议销售价: 0

产品特点

l  全光纤结构

l  低插入损耗

l  接近于零的回波反射

l  宽波长工作范围

l  低成本

应用领域

l  DWDM 系统

l  光纤传输系统

l  光纤传感领域

l  器件测试领域

l  PDL 测试

l  其他试验研究领域

产品简介

三环型机械式光纤偏振控制器是一种精度较低,易于使用的简单的光纤偏振控制器,适用于900um 光纤。可以提供不带光纤的偏振控制器,也可以提供900um 光纤盘好的偏振控制器。三环型机械式光纤偏振控制器在器件测试领域,光纤传感领域,开发研究领域有着广泛的应用。

该产品批量生产,做工精良,成本低廉,是实验研究领域用户的理想选择

性能参数

参数

数值

结构

三环型

工作波长 (nm)

1290 to 1610

插入损耗 (dB)

典型值

0.7

最大值

1.0

光纤类型

SMF-28e

光纤包层直径

125um

桨片直径

56mm

光纤缠绕方式

3-6-3

光纤接头

FC/PC or FC/APC

回波损耗 (dB)

>50

额定功率 (mW)

500

工作温度 (°C)

0 ~ +70

储存温度 (°C)

-40 ~ +85

工作原理

三环型偏振控制器是利用应力诱导产生双折射,进而改变绕再三个独立线轴上的单模光纤的偏振,形成三个独立的光纤波片。光纤中的双折射产生量是光纤包层直径、线轴直径、光纤环数和光波长的函数,所需要的双折射是由光纤中的环路引起的,而不是由三个光纤桨片的扭曲引起的。通过手动旋转桨片来扭转光纤,可以实现输出光纤偏振矢量的快速调整。

为了实现输入偏振态到任意输出偏振态的转换,使用三个桨(四分之一波片、半波片和四分之一波片)的组合。每个桨的相位延迟可以根据下面的公式进行估算:

三环型机械式光纤偏振控制器

其中j为相位延迟,a为常数0.133,N为桨片上的光纤圈数,d为光纤包层直径,l为工作波长,D为桨片直径。

例如:工作波长为1550nm,光纤包层直径为125um,桨片直径为56mm时,每个桨的相位延迟与光纤圈数的关系即为:

三环型机械式光纤偏振控制器

如四分之一波片,相位延迟为π/2时,N=3;

半波片,相位延时为π时,N=6。

机械尺寸(单位:mm

三环型机械式光纤偏振控制器

订货信息

KY - PC– SM - XX

XX= 光纤接头类型:空---不加接头;FA---FC/APCFP---FC/APC


Hot Products / 推荐产品 More
Copyright ©2019 - 2021 北京科扬光电技术有限公司
犀牛云提供企业云服务
地址:北京市海淀区丰贤中路7号北科产业园4号楼5008
电话:+86 0755-2955 6666
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520





联系电话 010-56676158